Вопросы и ответы

01.11.2012
Кое-что о ремонте АКПП

Ремонт АКПП подразумевает собой полное восстановление всех заводских характеристик трансмиссии авто. Такую работу могут выполнить лишь высококвалифицированные специалисты при помощи специализированного профессионального ремонтного и диагностического оборудования.

Обслуживание и ремонт автоматической коробки переключения передач должны быть главными направлениями деятельности любого уважающего себя специализированного техцентра. У каждого специалиста, работающего в таком сервисном центре, должны быть необходимые сертификаты, которые бы подтверждали квалификацию в области. Наличие подобных документов должно гарантировать высокое качество любой предлагаемой услуги.

Во время приемки автомашины в ремонт на территории сервисного центра, в первую очередь, должен проводиться тест-драйв и компьютерная диагностика. Во многих центрах подобные работы для машин, чей возраст составляет не менее десяти лет, выполняются работниками совершенно бесплатно.

Как правило, благодаря такой первичной диагностике акпп можно точно назвать вид неисправности поломки, определив при этом уровень материальных расходов на ремонт АКПП. Точную стоимость можно установить только после проведения диагностики двигателя, электрического оборудования и дефектовки автоматической коробки переключения передач. При желании хозяин автомашины может наблюдать за процессом дефектовки и вскрытия коробки "автомат".

Благодаря проведению дефектовки и анализу функционирования электрооборудования и двигателя авто можно назвать не просто неисправность, но и причины, которые вызвали её. Если не устранить первоначальные причины поломки во время ремонта, это может привести к быстрому повторному выходу из строя коробки «автомат»! Часто к основной причине неисправной работы причисляют неправильное функционирование двигателя или выход из строя конкретных датчиков, а не износ компонентов трансмиссии.

У любых отремонтированных в сервисном центре АКПП должен быть ресурс новых, так как все составляющие, которые подлежат износу, должны быть заменены. Безусловно, стоимость подобного ремонта АКПП гораздо выше, чем стоимость бюджетных предложений в определенных техцентрах, которые предлагают замену лишь неисправных узлов аналогами, бывшими в употреблении.

Ремонт автоматических трансмиссий, проводящийся в надежном специализированном центре, направлен на ликвидацию всех неисправностей и исключение возможности возникновения новых серьезных поломок. Люди, которые обращаются в такие центры, могут быть уверены в качестве осуществляемых работ. Ко всему прочему, там в обязательном порядке предоставляется гарантия сроком, как правило, на два года, а это намного дольше сроков, которые гарантируются "кустарными" техсервисами, предлагающими обслуживание и ремонт акпп.