Вопросы и ответы

01.11.2012
Автомобили с АКПП и их преимущества

Условия работы водителей автомашин с каждым днем только усложняются. Это связано с ростом пассажирских, грузовых потоков и увеличением числа авто. Появилась необходимость в облегчении работы водителей и повышении ее эффективности, наряду с увеличением безопасности движения на трассах.

Автоматизация управления автомашиной посредством использования автоматической трансмиссии стала идеальным решением подобных непростых задач. Гидромеханическая передача стала одним из наиболее распространенных видов автомобильной автоматической трансмиссии. Название "автоматическая трансмиссия", возникшее за границей, закрепилось и в нашей стране.

Для того чтобы избежать ремонта АКПП, следует знать, что она собой представляет и как используется. Автоматическая коробка переключения передач включает в себя механические передачи, систему управления коробки "автомат", а также гидродинамический трансформатор. При механической трансмиссии поток мощности от двигателя к колесам автомашины проходит через шестерни – жесткую механическую связь, а при гидромеханической передаче поток мощности проходит еще и через гидродинамический трансформатор.

Рабочие колеса этого трансформатора связываются друг с другом через жидкость. Это позволяет снизить динамическую нагрузку, которая может быть вызвана либо неравномерностью хода зубчатых передач, либо крутильными колебаниями, которые идут от двигателя. Кроме того, смягчается динамический эффект, вызывающийся неровностями на дорожном покрытии. Благодаря этому возможность появления неполадок и последующего ремонта АКПП сводится к минимуму.

Благодаря своим многочисленным особенностям гидродинамический трансформатор трансформирует крутящий момент двигателя. Именно поэтому количество передач в механической части гидромеханических передач уменьшается, по сравнению с количеством передач в механической коробке переключения передач – пять или шесть передач вместо 13-16 в большегрузных автопоездах и на 1-2 передачи меньше в легковой автомашине.

Передачи в коробке "автомат" переключаются без разрыва потока мощности, при этом изменения оборотов двигателя происходят плавно. Все названные свойства автоматической коробки передач способствуют тому, что автомашины с автоматической коробкой передач обладают различными значимыми преимуществами и не требуют частого ремонта АКПП.

Такие особенности как большая стоимость гидромеханической передачи, в отличие от механических передач, а также увеличенные расходы топлива нередко расцениваются, как недостатки АКПП, однако, если рассмотреть их более внимательно, можно сделать совершенно противоположные выводы. Когда автомашина с механической коробкой передач разгоняется для последующего движения, водителем поочередно используются все либо практически все передачи коробки передач.

В результате применения механической коробки в атмосферу выбрасываются различные токсичные вещества, тогда как во время эксплуатации автоматической коробки переключения передач экологические показатели существенно улучшаются благодаря уменьшению количества переключений передач, а также вследствие плавного изменения частоты вращения вала двигателя при данных переключениях. В любом случае следует помнить о том, что рано или поздно все равно может понадобиться ремонт АКПП, поскольку у любого устройства есть свои сроки эксплуатации и коробка "автомат" - не исключение.